Polli Giovanni : Degli effetti della sottrazione di sangue. Milano, Presso la Società degli Editori degli Annali Universali [...].  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 442

Esemplare appartenuto ad Alessandro Manzoni

Polli Giovanni

Degli effetti della sottrazione di sangue. Milano, Presso la Società degli Editori degli Annali Universali [...].

Nella Galleria Decristoforis 1847.

In-8° (230x150 mm). Pagine 200. Carte con ampi margini. Una piccola gora al frontespizio. Legatura in mezza pelle. Al frontespizio dedica autografa dell’autore ad Alessandro Manzoni. “Ad Alessandro Manzoni / omaggio / dell’autore”.

Lo scienziato lombardo Giovanni Polli nel 1876 fu il primo ad effettuare la cremazione umana in Europa al Cimitero Monumentale di Milano. Insieme al farmacista Carlo Erba, fu pioniere nel ritenere la cannabis utile per finalità terapeutiche.

Base d'asta