Acquaforte/bulino. Lotto di 63 fogli di vario soggetto, contenente alcune traduzioni dal Parmigianino e dal Correggio. Si segnalano il Ritratto d'uomo da Rembrandt, il Trionfo di Teti e la grande stampa satirica E' questa l'Italia nell'epoca luttuosa della sua prima invasione l'anno 1796 di Giuseppe Rosaspina (1765-1832).
Stato di conservazione vario: ottimo, con lievi difetti, talvolta macchie e piccole mancanze, alcuni fogli applicati a pieno.