Lotto 813

Francesco Rosaspina (Montescudo [Rimini], 1762 - Bologna, 1841)

[ Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) ]

Madonna in trono fra san Gerolamo e san Francesco.

1780-1800.

Acquaforte, lavis e acquatinta. mm 245x147. Foglio: mm 360x220. Dal Parmigianino. SI AGGIUNGE: Simone Cantarini [da], Sant'Antonio di Padova. Acquaforte. mm 264x180. Foglio: mm 290x205. Bellini (Cantarini), 26, copia A, variante, 3.

Opera 1: Ampi margini con traccia di fioriture e sgualciture in alto. Ottima conservazione. Opera 2: Applicato a pieno su foglio di vecchia carta vergellata. Buoni margini, conservazione ottima.

Base d'asta