Lotto 817

Marcus Sadeler (Munich, )

Lotto di 14 tavole e frontespizio da Equile, In quo omnis generis generosissimorum equorum ex varys orbis partibus insignis delectus.

1600 ca.

Bulino. mm 195/208x250/280. Foglio: MM 315x435. Menessier de La Lance, II, pp. 537-538. Lotto di 14 tavole ed un frontespizio tratti in controparte da Equile, Ioannis austriaci...la serie in titolo e 39 fogli, su disegni  ed  invenzione dello Stradano, incisa a partire dal 1578 ed a più riprese da vari artisti, tra i quali Hieronymus Wierix, Adriaen Collaert ed Hendrick Goltzius. La serie derivata  Buone prove su carta vergellata sottile con filigrana lettere "PM in cerchio singolo sormontato da trifoglio" visibile su tutti i fogli. Bibliografia: Gabriel-René Mennessier de La Lance, Essai de bibliographie hippique, donnant la description détaillée des ouvrages publiés ou traduits en latin et en français sur le cheval et la cavalerie, avec de nombreuses biographies d'auteurs hippiques, par le général Mennessier de La Lance, Paris 1915-1921.

(15)

Fogli integri con ampi margini e fori di legatura al sinistro. Strappi e piccole mancanze alle estremità di alcune tavole. Qualche macchia e lieve traccia di fioriture e d'uso. Complessivamente stato di conservazione molto buono.

Base d'asta
EUR 1.100,00