Penna e inchiostro di china su carta. mm 296x240. Titolato e datato a penna in basso a sinistra: "Torno MCMXXXI Pliniana" e firmato a penna in basso a destra.
Opera parzialmente applicata a passe partout, con numerose fioriture e macchioline marginali.