In-8° (mm 198x130). Pagine VIII, 126, [1], 1 bianca. Con 1 antiporta figurata incisa in calcografia e un fregio xilografico al frontespizio. Una macchia nel margine superiore dell'ultimo fascicolo ma ottimo esemplare, marginoso e ben conservato. Legatura novecentesca in mezza tela verde con piatti in carta marmorizzata e titolo dorato al dorso. Ex-libris alla carta di guardia anteriore.
Melzi 116; Morazzoni 234.