Matita nera su cartone. mm 185x292. In basso a destra, a matita: "L.Bianchi / Verona 927". Si tratta del disegno preparatorio per la puntasecca Case sull'Adige a Verona, in controparte rispetto al disegno. SI AGGIUNGE: Id., Case sull'Adige a Verona. 1927. Puntasecca. mm 150x110. Foglio: mm 192x140. In basso a sinistra, nella lastra, sigla "OTH", usata dall'artista negli anni 1926-1928. Firmata e datata a matita in basso a destra.