Penna, acquerello, inchiostri di china e rialzi in biacca su carta azzurra. mm 220x180. Firmato a penna in basso a sinistra "I. Manzoni".
Opera parzialmente applicata a carta di supporto, con una macchia nell'angolo superiore sinistro e altri minori difetti.