Matita di grafite su carta. mm 185x130. Firmato e datato "AM Treviso 1904". Iscrizione: "Ex libris V. Pica". Studio per il famosissimo ex-libris eseguito da Martini per il suo mentore Vittorio Pica, realizzato a china ed esposto alla biennale di Venezia del 1905. Unito: Ex-libris Vittorio Pica. Cliché a tratto. mm 90x60.
Il disegno è stato originariamente ritagliato in ovale e parzialmente incollato su un cartoncino con sotto l'ex-libris stampato.