Rubini Giovanni Battista : Lettera autografa firmata inviata a San Pietroburgo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 827

Rubini Giovanni Battista

Lettera autografa firmata inviata a San Pietroburgo.

Datata 18 novembre 1850

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. Una riparazione con scotch. Dimensioni: 210x150 mm.

“[…] il porgitore della presente sarà il Sig.r Lucchini Esimio Pittore e mio antico amico. Esso viene a Pietroburgo per affari […] io lo raccomando a voi, a voi che siete il protettore di tutti gli artisti […]”.

Base d'asta