Saffi Aurelio : Lunga lettera autografa firmata inviata ad una amica.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 759

Saffi e Oxford

Saffi Aurelio

Lunga lettera autografa firmata inviata ad una amica.

Non datata [anni ?50 del XIX secolo].

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 2 carte scritte recto e verso. Dimensioni: 112x90 mm.

“E’ tanto tempo che non è corsa tra noi una parola di ricordo, che un tale silenzio dovrebbe interpretarsi per oblio se anime congiunte da uno stesso sentire verso la patria comune e devote allo stesso culto per ciò che è generoso e buono nella vita, potessero dimenticarsi. Sono certo pertanto che queste due righe […] sebben tarde non vi giungeranno sgradite […]. Ho passato in Londra le ultime tre settimane dopo il Natale […] mi propongo di farvi una breve visita in occasione di qualche treno straordinario […]. In Oxford conobbi una eccellente persona di vostra conoscenza, il sig. Wolrond […]. Sono molto contento del mio soggiorno in Oxford […]. Ne traggo giovamento agli studi e alla quiete dell’animo. Trovo […] alcune menti elevate e generose nelle loro convinzioni e ne’ loro sentimenti anche per la nostra patria infelice […]”.

Base d'asta