Sarto Giuseppe Melchiorre - Pius [papa X] : Testo autografo e firma su cartoncino originale sul quale è applicato un ritratto del Pontefice.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 760

Sarto Giuseppe Melchiorre - Pius [papa X]

Testo autografo e firma su cartoncino originale sul quale è applicato un ritratto del Pontefice.

Datato 27 settembre 1912

Manoscritto a inchiostro nero. Sul supporto il timbro del fotografo “G. Felici / Roma […]. Alcune minime gore della carta. Dimensione del cartoncino: 253x120 mm.

“Al diletto figlio […] Giacomo Larghi e famiglia […] impartiamo […] l’Apostolica Benedizione […]”.

Base d'asta