Olio su tela applicata a cartone. cm 45x68,5. L'opera è assimilabile ad altre tele eseguite dall'Artista all'inizio del Novecento e raffiguranti Venezia.
La tela presenta alcune mancanze di colore nell'angolo superiore sinistro e una leggera brunitura da esposizione.