Olio su tela. cm 35x49,5. Firmato in basso a destra. Allievo a Roma di S. Sanchez Barbudo, si dedicò a soggetti di genere in costume settecentesco o esotici, risolti secondo un fortunysmo di maniera, ma con effetti di vivacità cromatica.
In cornice. cm 53x68. Un piccolo restauro visibile al verso della tela.