Penna e inchiostro su carta vergellata con filigrana. mm 210x310. Firmato in basso a destra. L'opera si vende corredata di autentica su fotografia del prof. Enrico Dei.
Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno, con alcune fioriture e un piccolo strappo marginale.