Penna e inchiostro su carta. mm 210x310. Firmato in basso a destra. Titolato e datato a matita "La clinica 1934" sotto la firma. Al verso controfirmato "32 Viani" e notazione a matita: "51 XXXII". L'opera si vende corredata di autentica su fotografia del prof. Enrico Dei.
Opera parzialmenre applicata a passe-partout moderno, con alcune leggere fioriture.