Acquaforte. mm 90x170. Foglio: mm 220x365. Perocco XV. Firmata, datata e numerata "2/5" a matita. Esemplare con forte effetto di plate tone rispetto a quello riprodotto da Perocco che riporta una tiratura ufficiale dieci numeri arabi, dieci numeri romani e tre prove di A. E' quindi probabile che gli esemplari con queste caratteristiche di inchiostrazione fossero effettivamente solo cinque.
Foglio leggermente brunito, insignificanti difetti marginali. Parzialmente applicato a passe-partout.