Puntasecca. mm 250x320. Foglio: mm 320x380. Bernhardt D 16. Titolata, firmata e datata sotto a matita. In basso a sinistra e al verso timbro "Hans Grundig Nachlas". Dalla serie Tiere und Menschen, 1934/38.