Litografia. mm 320x370. Foglio: mm 375x515. Datata e titolata nella lastra in basso al centro: "16 luglio 1961 Sant'Onofrio al Gianicolo / Roma". Firmata a matita in basso a destra.
Foglio lievemente brunito.