Acquaforte e puntasecca. mm 304x217. Foglio: mm 460x330. Hofstätter 86. Firmata a matita in basso a sinistra. Dalla cartella Acht Radierungen zu Byrons Kain, Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Vienna 1920.
Due linguette di carta al margine superiore da precedente montaggio, ma conservazione perfetta.