Acquaforte e acquatinta. mm 221x179. Foglio: mm 345x460. Hofstätter 2. Firmata a matita in basso a sinistra. Edizione di 100 esemplari firmati inseriti nella Gründermappe di "Ver Sacrum" del 1907.
Ottima conservazione.