Acquaforte su velina applicata. mm 194x266. Foglio: mm 272x350. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata e datata a matita subito sotto. Numerata a matita in basso a sinistra, dedicata a Enzo Faraoni. Es. n. XXXVIII/50.
Ottima impressione. Tracce di precedenti incollaggi al verso e una lievissima brunitura diffusa.