Cartella in folio massimo (mm 495x360). Include 1 frontespizio/colophon e 10 tavole sciolte in cromotipia di soggetto galante con didascalie musicali. Esemplare n. 493 di una tiratura di 900 in numeri arabi. Legatura in cartone editoriale con titolo e decori oro e alette (una mancante). SI AGGIUNGE: Id., Geoffrey Sephton. In Pandean Vale. Pictured in colour by the Marquis F. Bayros. Zürich, Amalthea [1920]. In 4°. Pagine 156 inquadrate da cornici ornamentali e 8 tavole fuori testo applicate di soggetto erotico galante. Esemplare n. 79, uno dei 495 rilegati in mezza pelle firmati da Sephton. Legatura in mezza pelle con piatti decorati in oro.