Acquaforte in nero con fondino rosa. mm 244x178. Foglio: mm 655x465. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. In basso a destra, a matita, firma e data. Annotata "prova" in basso a sinistra, sempre a matita. Esemplare fuori numerazione ad ampi margini. La tiratura ufficiale fu di 102 esemplari.
Un residuo di colla da scotch al verso, ma ottima conservazione.