Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Dedica al foglio di guardia: “Au poète Adolphe /Gabriel Ariel / Février ‘95”. Timbro a inchiostro di De Bosis al frontespizio. Non presente la brossura originale. Legatura in mezza pelle con angoli.