Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Dedica all’occhiello: “To Adolphus [De Bosis] / Gabriel – Ariel / Vere novo – ‘94”. Edizione definitiva di quest’opera. Timbro a inchiostro di De Bosis al frontespizio. Non presente la brossura originale. Legatura in mezza pelle con angoli con una piccola mancanza alla costola.