Cartella editoriale in cartonato (mm 210x164) contenente una litografia originale a colori più volte ripiegata (mm 604x483). Litografia a colori impressa al piatto anteriore. Al verso del foglio ripiegato riprodotte le opere esposte nel corso della mostra e l'elenco delle stesse. Opuscolo realizzato in occasione della mostra svoltasi alla Pierre Matisse Gallery di New York nel 1947. La mostra includeva gouaches, oli e sculture di Joan Miró. SI AGGIUNGE: Id., Invitación - Miró dibuixos, gouaches, monotips. 1978. Litografia a colori. mm 198x296. Al verso testo a stampa con l'invito alla mostra svoltasi presso la Galeria Maeght di Barcellona nel 1978. SI AGGIUNGE: Id., Riduzione dell'acquaforte Sans Soleil su invito. Acquaforte a colori. mm 150x200. Foglio: mm 150x400. Firma dell'Autore stampigliata in basso a sinistra. Incisione realizzata sull'invito alla mostra svolta nel 1963 presso la Galeria Maeght di Barcellona. Testo a stampa impresso all'interno.
Opera 1: Piatto posteriore della cartella lievemente brunito, la tavola con le usuali piegature e una lievissima arrossatura marginale. Opera 3: Una piccola macchia nel margine inferiore sinistro dell'incisione.