Incisione ritoccata a pochoir. mm 190x130. Fogli: mm 275x195 cad. Firmata e datata in lastra entro cartiglio in alto a sinistra, titolata e dati editoriali in basso. I e II stato della medesima incisione.
Un foglio presenta una leggera ingiallitura da esposizione e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma ottima conservazione.