Acquerello e pastello azzurro su carta. mm 142x96. Firmato e iscritto: "futurista" in basso a sinistra. Domenico Belli si forma come pittore nello studio di Giacomo Balla e aderisce al futurismo nel 1929. Nel 1931 è nel gruppo dei fondatori del Blocco Futursimultanisti partecipando anche alla prima esposizione; con loro organizza una serata a Roma presentata da Marinetti. La nostra opera è un bozzetto di studio per il definitivo Trasvolatore del 1934.
Il foglio è parzialmente applicato a cartoncino, ottimo stato conservativo.