1) Villa Borghese. Acquaforte. mm 365x280. Foglio: 560x430. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. 2) Campagna romana. 1919. Acquaforte. mm 240x330. Foglio: mm 355x430. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra, controfirmata e datata in lastra in basso a destra.
Uno dei due fogli presenta uno strappetto al margine inferiore e al margine sinistro. Buona conservazione.