Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 265x185. Firmato in alto a destra. Al verso, uno studio di figura sdraiata di schiena.
Macchioline e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buono stato conservativo.