Acquerello. mm 310x210. Firmato a matita in basso a sinistra. Bellissimo disegno giovanile di Guttuso, il quale utilizza il colore acquerallato con una punta di pennello.
Il foglio è totalmente applicato a cartoncino di supporto. Una macchiolina al margine sinistro, una di colore bianco in alto e un minuscolo forellino in basso, ma buona conservazione generale.