In-4° (mm 235x175). Pagine 286, 2 bianche + 1 tavola ripiegata fuori testo. Integrazione di carta al frontespizio e alcune fioriture. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati.
Prima edizione italiana, postuma, e sola terza parte delle Instituzioni chirurgiche del chirurgo tedesco Heister Lorenz. Blake, 204.