In-8° (mm 173x110). Pagine [16], 148, [10]. Mancante l'ultima carta bianca. Marca tipografica al frontespizio; testatine e capilettera xilografici. Esemplare uniformemente brunito, con macchioline e fioriture sparse. Timbro di duplicato e nota manoscritta sul frontespizio. Un forellino di tarlo alle ultime carte, che non coinvolge il testo. Legatura in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Lievi macchie e numerosi fori di tarlo al piatto anteriore.
Prima, rara edizione dell'opera principale del gesuita genovese Giovanni Battista Scorza, importante contributo al grande dibattito geografico sulla sorgente del Nilo.