Penna e inchiostro di china su carta. mm 235x330. Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra e iscritto: "idem come la precedente". Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio Zancanaro di Padova; il foglio è catalogato presso l'archivio con il numero 15246.
Esposizioni: Il rinnovamento dell'arte in Italia dal 1930 al 1945, Ferrara, 1960.
Foglio parzialmente applicato a cartoncino, ottima conservazione.