Multiplo a tecnica mista e foglia d'oro su carta greve. mm 405x505. Foglio: mm 570x765. Firmato, titolato e dedicato "All'amico Luciano con grande stima" sotto. Meraviglioso monotipo. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
Qualche macchiolina visibile solo al verso. Bellissimo esemplare, resa materica perfetta e foglia d'oro apposta successivamente.