Multiplo a tecnica mista e foglia d'oro su carta greve. mm 500x410. Foglio: mm 765x570. Firmato e datato a pennarello nero in basso a destra, dedicato "all'amico Luciano con stima" in basso a sinistra, controfirmato in lastra in basso a destra. Meraviglioso monotipo. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
Ottima conservazione, resa materica della lastra perfetta e foglia d'oro apposta successivamente.