Matita, carboncino e pastello su carta. mm 405x300. Firmato, datato e iscritto: "Firenze" in basso a destra.
Foglio totalmente applicato a passe-partout. Una gora d'acqua al margine inferiore e qualche macchiolina, ma buona conservazione generale.