Matita e acquerello su carta. mm 285x200. Iscritto a penna e inchiostro di china in basso a sinistra: "Pinelli Roma".
Il foglio è completamente applicato a cartoncino di supporto con bel passe-partout comprensivo di cornicetta dorata. Il foglio presenta qualche impercettibile macchiolina, altrimenti ottima conservazione.