Olio su tela. cm 44,5x29,5. Firmato in basso a destra. Bellissima ed elegante opera che dimostra la raffinatezza compositiva, tecnica e cromatica dell'artista.
In bella cornice dorata, con pochissimi difetti: cm 55x40. La tela presenta qualche macchiolina al verso, non visibile al recto. Ottima conservazione.