Olio su tavola. cm 43,5x28. Firmato in basso a destra. Allievo dell'Accademia di Brera dell'Hayez e del Sogni, Puricelli dimostra una grande tecnica disegnativa e virtù cromatica nell'interpretazione di soggetti romantico-letterari.
In bella cornice dorata, anche se con qualche scheggiatura e mancanza: cm 55x40. La tavola è in ottimo stato conservativo.