Olio su tavoletta. cm 16x22. Iscritto in basso a sinistra. "Manduco". Titolato a matita al verso e iscritto: "Manduco, pseudonimo di Spadini".
In bellissima cornice rossa e dorata con pochi difetti: cm 32,5x38. Una venatura del legno più profonda al margine superiore della tavoletta, altrimenti ottima conservazione.