Strisce telegrafiche incollate su modulo cartaceo della Compagnia Italiana dei Cavi Telegrafici Sottomarini (viola, intestato a colori). Dimensioni mm 240x200. SI AGGIUNGE: Id.: 1 lettera dattiloscritta con firma autografa su carta filigranata intestata “Il Maresciallo dell’Aria”. Datata 17 dicembre 1933 Anno XII, indirizzata all’On. Adriano Lualdi presso il Parlamento, a Roma. SI AGGIUNGE: Starace Achille. 1 lettera dattiloscritta con firma autografa su carta filigranata intestata “Partito Nazionale Fascista Direttorio Nazionale”,. Datata 10 gennaio 1934. SI AGGIUNGONO: Bottai Giuseppe. 2 lettere dattiloscritte con firma autografa e 1 biglietto autografo firmato, tutti su carta intestata. Datati 1931-38. Argomenti vari.
I DOCUMENTO: Il cablogramma viene spedito pochi giorni dopo l’arrivo della formazione di idrovolanti, capitanata da Italo Balbo, a Rio de Janeiro, tappa finale della leggendaria Crociera aerea transatlantica. Il testo è: “ONOREVOLE ADRIANO LUALDI MLN – 3939 RJPA 31 MLN RIOJANEIRO 10-23-21,25 ITC CROCIERA VIVAMENTE RINGRAZIO ET RICAMBIO ABBRACCIO – BALBO. II e III DOCUMENTO: Balbo ringrazia per il libro “Viaggio Musicale nell’U.R.S.S.”. Starace ringrazia per un programma di concerti e per il libro Viaggio Musicale nell’U.R.S.S.”.