Acquaforte su velina applicata. mm 122x183. Rarissima prova di stampa. Provenienza: Famiglia Signorini.
L'opera è totalmente applicata a foglio greve. Qualche macchiolina e minori difetto al margine inferiore, soprattutto del supporto.