mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Album con 480 cartoline viaggiate con vedute di località italiane e straniere.  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 90

Album con 480 cartoline viaggiate con vedute di località italiane e straniere.

Fine ?800 ? inizio ?900

Album Ulrico Hoepli Editore con legatura cartonata telata, decorata in stile art déco (piatto posteriore staccato dal corpo dell’album, ma unito al dorso). Dimensioni album 210 x 380 mm; cartoline: 140 x 85 mm ca.

Corposa raccolta di cartoline illustrate viaggiate in b/n o colorate, in gran parte datate 1899 o 1900. Quasi tutte presentano il testo scritto al recto, lato immagine, come d’uso all’epoca. Al verso, indirizzo e affrancatura con timbri postali. Alcune sono scritte con grafia incrociata, dato il poco spazio disponibile. Le cartoline riportano: immagini fotografiche di città e località italiane ed estere (Roma, Milano, Firenze, Bologna, Bergamo, Novara, Padova, Como, Palermo, Zurigo, Lucerna, st. Moritz, Berlino, Parigi e moltissime altre); vedute di località lacustri, marine e montane; ricordi dell’Anno Santo 1900, ecc. Interessante panoramica di luoghi, immortalati come si potevano ammirare oltre un secolo fa.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €