Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 91
Milano, Monza

Lotto composto di 2 raccoglitori contenenti 46 rari calendarietti delle corse di cavalli a San Siro e Monza.

Milano: Società d'incoraggiamento per le razze equine in Italia, 1902-1961.

2 raccoglitori (mm 335x243). 2 bifoli rilegati con filo rosso contenenti 19 calendarietti annuali fronte retro (mm 110x75 ca.) stampati a colori su cartoncino; 5 bifoli rilegati con filo rosso contenenti 27 calendarietti in brossura illustrata (mm 107x70 ca.). Ai piatti di entrambi i raccoglitori "Campioni calendarietti" stampigliato in nero. 

(2)


-

Asta conclusa!!!
invenduto: 180 €