mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 101

Dante e Firenze

Alighieri Dante

[ Eugenio Camerini, Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883), Emilio Burci (Firenze, 1811 - 1877) ]

Milano: Casa Editrice Sonzogno, [1900].

In-folio (mm 327x240). Alcune bruniture. Legatura coeva in mezza pelle rossa con punte e piatti in percallina. Titoli in oro al dorso. Conservata all'interno la brossura originale. SI AGGIUNGONO: Dami Luigi, Barbadoro Bernardino, Firenze di Dante. Firenze: Istituto di Edizioni Artistiche fratelli Alinari, 1921. Casamorata Cesare, Firenze vista con Dante contributo alla topografia storica fiorentina. Firenze: Istituto Geografico Militare, 1941. Parrini Amerigo, Le epigrafi dantesche di Firenze. Firenze: Giulio Giannini e figlio, 1928. Burci Emilio, Guida artistica della città di Firenze [...] riveduta e annotata da Pietro Fanfani. Firenze, Roma: tipografia Cenniniana, 1875.

(5)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €