In-folio (mm 327x240). Alcune bruniture. Legatura coeva in mezza pelle rossa con punte e piatti in percallina. Titoli in oro al dorso. Conservata all'interno la brossura originale. SI AGGIUNGONO: Dami Luigi, Barbadoro Bernardino, Firenze di Dante. Firenze: Istituto di Edizioni Artistiche fratelli Alinari, 1921. Casamorata Cesare, Firenze vista con Dante contributo alla topografia storica fiorentina. Firenze: Istituto Geografico Militare, 1941. Parrini Amerigo, Le epigrafi dantesche di Firenze. Firenze: Giulio Giannini e figlio, 1928. Burci Emilio, Guida artistica della città di Firenze [...] riveduta e annotata da Pietro Fanfani. Firenze, Roma: tipografia Cenniniana, 1875.