mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 104

Aragon Louis

[ Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) ]

Shakespeare.

Paris: éditions cercle d'art, 1965.

In-folio (mm 470x315). Con 12 tavole in nero a piena pagina nel testo, stampate su carta colorata, e precedute ciascuna da una carta con data e numerazione, dai disegni di Pablo Picasso. Legatura originale in cartonato rosso, con titoli al piatto anteriore; sovraccoperta in cartonato muto con difetti. Uno dei 2000 esemplari numerati, mancante della litografia originale spesso assente. Ottimo stato di conservazione.

Disegni realizzati in occasione del quarto centenario della nascita di Shakespeare, con un testo di Louis Aragon ispirato al drammaturgo.

invenduto: 40 €