mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 105

Aristoteles

[ Ioannes Duns Scotus ]

In Vinegia: s.e., 1551. (Al colophon): Stampato in Venetia: per Bartholomeo detto l'Imperador, & Francesco suo genero, 1551.

In-8° (mm 150x96). Carte 230, [17], 1 bianca. Frontespizio entro cornice incisa, alcune iniziali xilografiche. Rare fioriture. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanza in corrispondenza del dorso, alcune macchie di polvere ai piatti. SI AGGIUNGE: Duns Scotus Ioannes, In universam Aristotelis logicam, exactissimae quaestiones. Venetijs: apud Antonium Iulianum, 1619. In-8° (mm 1156x105). Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Macchiati i piatti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 475 €