In-12° (mm 123x70). Pagine [20], 684, [60], 2 [di 4] bianche. Leggera brunitura marginale, assente l'ultima bianca, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pelle con cornici di duplici filetti impressi in oro ai piatti e titoli e decorazioni ai comparti del dorso. Mancanze lungo le cerniere.