mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 107

Bacon Francis

De augmentis scientiarum Lib. IX.

Lugd. Batavorum: ex officina Adriani Wijngaerden, 1652.

In-12° (mm 123x70). Pagine [20], 684, [60], 2 [di 4] bianche. Leggera brunitura marginale, assente l'ultima bianca, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pelle con cornici di duplici filetti impressi in oro ai piatti e titoli e decorazioni ai comparti del dorso. Mancanze lungo le cerniere.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €